Nationale Kontaktstelle Digitalisierung, Industrie und Weltraum (NKS Digitale und Industrielle Technologien (NKS DIT) und NKS Raumfahrt)


Programmkoordination Digitale Technologien

Dr. Manuel Spaeth

DLR Projektträger

0228 3821-2235

manuel.spaeth@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Erstinformation Digitale Technologien

Hotline Digitale Technologien

0228 3821-2217

nks-dit@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Digitale Technologien

Dr. Alrun Hauke

DLR Projektträger

0228 3821-2505

alrun.hauke@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Stefan Hillesheim

DLR Projektträger

0228 3821-2230

stefan.hillesheim@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Dimitri Jungblut

DLR Projektträger

0228 3821-2418

dimitri.jungblut@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Dr. Uwe-Michael Schmidt

DLR Projektträger

0228 3821-2231

uwe-michael.schmidt@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Dr. Mohsine Chefki (Leitung)

DLR Projektträger

0228 3821-2246

mohsine.chefki@dlr.de

https://www.nks-dit.de

Programmkoordination Industrielle Technologien

Ingo Rey

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-2623

i.rey@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Erstinformation Industrielle Technologien

Hotline Industrielle Technologien

02461 61-2623

nks-dit@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Industrielle Technologien

Dr. Alexandra Brennscheidt

VDI Technologiezentrum GmbH

0211 6214-561

brennscheidt@vdi.de

https://www.nks-dit.de

Alexander Hardtdegen

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-96432

a.hardtdegen@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Dr. Christian Busch

VDI Technologiezentrum GmbH

0211 6214-591

busch@vdi.de

https://www.nks-dit.de

Dr. Christina Möckel

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-96404

c.moeckel@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Dr. Christof Haas

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-4838

c.haas@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Dr. Marek Simon

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-4863

m.simon@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Jens Korell

Projektträger Karlsruhe

0721 608-26527

jens.korell@kit.edu

https://www.nks-dit.de

Dr. Patricia Wolny

Projektträger Karlsruhe

0721 608-24873

patricia.wolny@kit.edu

https://www.nks-dit.de

Dr. Ing. Moritz Warnecke (Leitung)

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-2458

m.warnecke@fz-juelich.de

https://www.nks-dit.de

Programmkoordination Raumfahrt

Peter Stubbe

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) e. V.

0228 447-457

peter.stubbe@dlr.de

http://www.dlr.de/rd/NKS-Raumfahrt

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Raumfahrt

Peter Stubbe

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) e. V.

0228 447-457

peter.stubbe@dlr.de

http://www.dlr.de/rd/NKS-Raumfahrt

Adrian Klein

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) e. V.

0228 447-213

adrian.klein@dlr.de

http://www.dlr.de/rd/NKS-Raumfahrt

Stefanie Odermatt

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) e. V.

0228 447-379

stefanie.odermatt@dlr.de

http://www.dlr.de/rd/NKS-Raumfahrt

Barbara Jiménez

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) e. V.

0228 447-302

barbara.jimenez@dlr.de

http://www.dlr.de/rd/NKS-Raumfahrt