Nationale Kontaktstelle Klima, Energie, Mobilität (NKS KEM)


Programmkoordination Klima

Gertrud Frankenreiter

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

0228 60884-203

g.frankenreiter@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Erstinformation Klima

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Klima

Gertrud Frankenreiter

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

0228 60884-203

g.frankenreiter@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Evelyn Echeverria

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

030 20199-3134

e.echeverria@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Maike Heidelberger

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

0228 60884-215

m.heidelberger@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Elisabeth Osinski

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

030 20199-542

e.osinski@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Katja Tröger

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

030 20199-3195

k.troeger@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Frank Dreger

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich UMW

030 20199-3116

f.dreger@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Programmkoordination Energie

Dr. Inga Bödeker

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-5277

i.boedeker@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Erstinformation Energie

Sabine Dzuck

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-5427

s.dzuck@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Marina Maicu

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-85848

m.maicu@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Energie

Dr. Inga Bödeker

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-5277

i.boedeker@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Sabine Dzuck

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-5427

s.dzuck@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Marina Maicu

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-85848

m.maicu@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Ute Micke

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-5272

u.micke@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Laura Müller

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-96997

l.mueller@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Simon Serowy

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-1846

s.serowy@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Priska Sonntag

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-8955

p.sonntag@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Maik Scholz

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich ESI

02461 61-85588

m.scholz@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Michael Wessel

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich NMT

02461 61-1987

m.wessel@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Programmkoordination Mobilität

David Doerr

TÜV Rheinland Consulting, PT MVt

0221 806-4156

david.doerr@de.tuv.com

https://www.nks-kem.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Mobilität

David Doerr

TÜV Rheinland Consulting, PT MVt

0221 806-4156

david.doerr@de.tuv.com

https://www.nks-kem.de

Ilona Friesen (Smart, green and integrated transport)

TÜV Rheinland Consulting, PT MVt

030 756874-166

ilona.friesen@de.tuv.com

https://www.nks-kem.de

Dr. Ralf Fiedler (Schifffahrt und Meerestechnik)

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich MGS

0381 20356-282

r.fiedler@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Lars-Uve Schrader

Projektträger Jülich, Geschäftsbereich MGS

030 20199-554

l.schrader@fz-juelich.de

https://www.nks-kem.de

Programmkoordination Luftfahrt

Dr. Anne Lohoff

DLR, Projektträger Luftfahrtforschung

0228 447-187

anne.lohoff@dlr.de

https://www.nks-kem.de

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner Luftfahrt

Dr. Anne Lohoff

DLR, Projektträger Luftfahrtforschung

0228 447-187

anne.lohoff@dlr.de

https://www.nks-kem.de

Dr. Florian Wolters

DLR, Projektträger Luftfahrtforschung

0228 447-193

florian.wolters@dlr.de

https://www.nks-kem.de

Jan-Marcus Lückhof

DLR, Projektträger Luftfahrtforschung

0228 447-362

jan-marcus.lueckhof@dlr.de

https://www.nks-kem.de